宁德网友反映企业直排生产废水获当地回复

利来国际最给力的老牌

2018-10-03

您好,欢迎给宁德市委书记郭锡文留言!您留言反映的“关于柘荣县南洋村造纸厂对环境污染的问题”的事项,柘荣县环境保护局进行了调查处理。 现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:首先,感谢您对柘荣县工作的关注与关心。

您好!现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:一、主要反映群众主要反映柘荣县乍洋乡南洋村金顺纸业产生的污水未经处理直接排放至农田,造成农作物污染,严重影响周边村民生活环境。 二、调查处理情况收到群众反映的问题后,我局于2018年7月10日夜间组织环境执法人员前往群众反映的地点进行调查。

经调查,群众反映的公司全称为宁德市金顺纸业有限公司,法定代表人是陈岳床,厂址位于柘荣县乍洋乡南洋村,与群众反映的地点相符。 该公司年产10万吨瓦楞纸和灰板纸项目环评报告书于2009年1月12日通过柘荣环保局审批(柘政环[2009]2号),第一条生产线万吨于2012年8月6日通过阶段性验收(柘政环[2012]57号)。

该公司主要产品为瓦楞纸和灰板纸,主要原料为废纸,生产工艺流程为:打浆→筛选→上浆→脱水→烘干→转纸→分割成品。 现场检查时,该公司第一条生产线正在生产,第二条生产线设备已安装,但未投入生产。 该公司污水处理工艺为污水通过气浮和接触氧化法处理,处理后大部分用于生产,剩余部分处理后要达到《制浆造纸工业水污染物排放标准》(DB35/1310-2013)表1中废纸制浆和造纸企业排放限值要求后排放(柘环函【2017】23号),废水污染防治改造项目已按要求新增化学需氧量排放量吨/年和氨氮排放量吨/年。

经检查,厂区外部沟渠、溪涧水质及厂区后门南洋溪水质较为清澈,未发现生产废水外排迹象。

县环境监测站工作人员现场分别对厂区大门排污口及南洋村末端水渠各采样一瓶。 经监测分析,该公司上述两处采样点位监测报告(柘环站监字(2018)第042号)内容如下:1、该公司厂区大门排污口水样PH为、COD为25mg/L、氨氮为/L,按照《污水综合排放标准》GB8978-1996表4中一级标准(PH6-9、COD≤100mg/L、氨氮≤15mg/L),该采样点位未超标。

2、南洋村末端水渠水样PH为、COD为20mg/L、氨氮为/L,按照GB3838-2002表1地表水环境质量标准基本项目标准限值Ⅲ类(PH6-9、COD≤20mg/L、氨氮≤/L),该采样点位未超标。 因此,群众反映的“柘荣县乍洋乡南洋村金顺纸业污水直排污染环境”的情况不属实。 (后附群众反映及我局现场检查前后对比照片)后续我局将加大对该公司环境监管力度,消除周边环境的污染隐患,切实维护人民群众的健康生活环境。

最后感谢您对我们工作的关注和支持(承办单位:柘荣县环境保护局)【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】(责编:吴舟、陈蓝燕)。